© 2014 Inovatools Eckerle & Ertel GmbH | im Hüttental 3 - D-85125 Kinding Haunstetten

Werkzeuge

Kreativität, Erfahrung – Alles für die perfekte Lösung




Nennen Sie uns Ihre Aufgabenstellung.
Wir analysieren, konzipieren, entwickeln... und finden eine intelligente Lösung zur Optimierung Ihrer Fertigung!

Für Sie entwickeln und fertigen wir VHM-Bearbeitungswerkzeuge für Standard- und Sonderausführungen, Komponenten, Baugruppen und Systeme, aber auch Sondermaschinen und elektronisch gesteuerte Hydraulik- oder Pneumatik-Komponenten. Alles optimal auf vor- und nachgelagerte Fertigungsprozesse abgestimmt.

Wir freuen uns auf Ihre Aufgabenstellung!

- VHM-Bearbeitungwerkzeuge
- VHM Standardwerkzeuge
- VHM-Sonderwerkzeuge
- Beschichtungen
- Nachschleifservice
- Flach-Rundschleifen
- Dreh- und Fräsarbeiten
- Maschinenbau

Erhalten wir Ihre Bestellung,
Montag bis Donnerstag bis 16.30 Uhr, Freitags bis 13.30 Uhr,
so liefern wir innerhalb Deutschland bereits am nächsten Werktag.



WIDIA™ bedeutet Qualität ohne Kompromisse
Als führender Hersteller von Schneidwerkzeugen bietet WIDIA ein komplettes Portfolio an präzisionsgefertigten Produkten und maßgeschneiderten Lösungen.

Seit Oktober 2016 vertreibt auch Inovatools WIDIA-Produkte in Bayern.

Inovatools erweitert hiermit durch das WIDIA-Sortiment mit über 40 000 Artikeln für das Fräsen, Drehen und Bohren sein Portfolio in puncto Angebot, Leistung und Qualität.

Weitere Informationen und Downloads finden Sie unter www.widia.de

INOSHOP – Onlineshop

Einfach online bestellen


Für Kunden in aller Welt und aus den verschiedensten Branchen entwickeln und fertigen wir unsere Inovatools, Standard- und Sonderwerkzeuge.



INOTECH – Datenblätter

Technische Informationen für Sie

INOEX – Sonderwerkzeuge

Express-Service


Angebot:
Innerhalb von 24 Stunden erhalten Sie von uns ein exakt auf Ihre Anforderungen zugeschnittenes Angebot.

Verfügbarkeit:
VHM-Sonderfräser und -bohrer lieferbar in den Abmessungen von: 0,1mm - 32mm

Innerhalb einer Woche:
Fertigen wir Sonderwerkzeuge maßgeschneidert auf Ihre individuellen Anforderungen inklusive Beschichtung.

Blätterkataloge

Einfach online blättern

Ansprechpartner

Nicht nur liefern, sondern lösen ist unsere Devise
  
Geschäftsleitung
Vertrieb & Innovation

Ditmar Ertel
Geschäftsführer

Tel: +49 (0)8467/8400-35
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: d.ertel@inovatools.eu

Johanna Weinzierl
Assistentin der Geschäftsleitung

Tel: +49 (0)8467/8400-35
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: j.weinzierl@inovatools.eu

  
Geschäftsleitung
Produktion & Personal

Georg Eckerle
Geschäftsführer

Tel: +49 (0)8467/8400-69
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: g.eckerle@inovatools.eu

Michaela Ketzler
Assistentin der Geschäftsleitung

Tel: +49 (0)8467/8400-69
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: m.ketzler@inovatools.eu

  
Geschäftsleitung
Int. Vertrieb & Finanzen/Controlling

Memo Ildirar
Geschäftsführer

Tel: +43 (0)1/212 35 88-22
Fax: +43 (0)1/212 35 88-20
Mail: m.ildirar@inovatools.eu

Lukas Uvacek
Assistent der Geschäftsleitung

Tel: +43 (0)1/212 35 88-22
Fax: +43 (0)1/212 35 88-20
Mail: marketing@inovatools.eu


 
  
COO

Stefan Weiwadel
Chief Operating Officer (COO)

Prokurist
Tel: +49 (0)8467 8400-46
Mobil: +49 (0)151 40228486
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: s.weiwadel@inovatools.eu

Linda Osterrieder
Assistentin des COO & Allgemeine Verwaltung

Tel: +49 (0)8467 8400-96
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: l.osterrieder@inovatools.eu

  
Produktionsleitung

Jochen Eckerle
Produktionsleitung

Tel: +49 (0)8467/8400-91
Mobil: +49(0)151/40228479
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: j.eckerle@inovatools.eu

Daniel Simon
Produktionsplanung

Tel: +49 (0)8467/8400-84
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: d.simon@inovatools.eu

  
Projektmanagement

Susanne Ertel
Leitung Projektmanagement

Tel: +49 (0)8467/8400-55
Mobil: +49(0)151/40228474
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: s.ertel@inovatools.eu


 
  
Produktmanagement

Tobias Eckerle
Abteilungsleiter Technische Vertriebsunterstützung

Tel: +49 (0)8467/8400-80
Mobil: +49 (0)151/40228480
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: t.eckerle@inovatools.eu


  
Forschung & Entwicklung

Dennis Marz
Abteilungsleiter Forschung und Entwicklung

Tel: +49 (0)8467/8400-21
Mobil: +49 (0)151/40228487
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: d.marz@inovatools.eu


  
Marketing

Taner Ildirar
Abteilungsleiter Marketing

Tel: +43 699 1383 1383
Fax: +43 (0) 1/212 35 88-20
Mail: t.ildirar@inovatools.eu

Viktoria Parth
Grafik Design & Marketing

Tel: +43 (0)1/212 35 88-50
Fax: +43 (0)1/212 35 88-20
Mail: grafik@inovatools.eu

 
  
Vertrieb National

Marcus Schubert
Abteilungsleiter Vertrieb National

Tel: +49 (0)8467/8400-14
Mobil: +49 (0)151/40228476
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: m.schubert@inovatools.eu

  
Technische Vertriebsunterstützung

Tobias Eckerle
Abteilungsleiter Technische Vertriebsunterstützung

Tel: +49 (0)8467/8400-80
Mobil: +49 (0)151/40228480
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: t.eckerle@inovatools.eu


 
  
Test- & Schulungszentrum

Daniel Koller
Leiter Vorführzentrum

Tel: +49 (0)8467/8400-48
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: d.koller@inovatools.eu


  
Qualitätsmanagement

Christian Bogner
Abteilungsleiter Qualitätsmanagement

Tel: +49 (0)8467/8400-15
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: c.bogner@inovatools.eu


  
Vorführzentrum

Daniel Koller
Leiter Vorführzentrum

Tel: +49 (0)8467/8400-48
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: d.koller@inovatools.eu


 
  
Logistik

Frank Störr
Abteilungsleiter Logistik

Tel: +49 (0)8467/8400-58
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: f.stoerr@inovatools.eu

  
Einkauf

Ramona Bruckschlögl
Abteilungsleiter Einkauf

Tel: +49 (0)8467/8400-49
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: r.bruckschloegl@inovatools.eu

  
IT

Michael Winkler
Abteilungsleiter IT

Tel: +49 (0)8467/8400-13
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: m.winkler@inovatools.eu

 
  
Standardfertigung

Martin Schulze
Abteilungsleiter Standardfertigung

Tel: +49 (0)8467/8400-93
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: m.schulze@inovatools.eu

  
Sonderwerkzeugbau

Norbert Geyer
Abteilungsleiter Sonderwerkzeugbau

Tel: +49 (0)8467/8400-70
Mobil: +49 (0)151/40228482
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: n.geyer@inovatools.eu

  
Servicecenter Nachschleifen

Reinhard Zaigler
Abteilunsgsleiter Servicecenter Nachschleifen

Tel: +49 (0)8467/8400-90
Mobil: +49 (0)151/40228484
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: r.zaigler@inovatools.eu

Eva Strauß
Arbeitsvorbereitung / Planung und Steuerung Servicecenter Nachschleifen

Tel: +49 (0)8467/8400-11
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: e.strauss@inovatools.eu

 
  
Maschinenbau

Georg Eckerle
Geschäftsführer

Tel: +49 (0)8467/8400-69
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: g.eckerle@inovatools.eu

Michaela Ketzler
Assistentin der Geschäftsleitung

Tel: +49 (0)8467/8400-69
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: m.ketzler@inovatools.eu

  
Flach- & Rundschleifen

Georg Eckerle
Geschäftsführer

Tel: +49 (0)8467/8400-69
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: g.eckerle@inovatools.eu

Michaela Ketzler
Assistentin der Geschäftsleitung

Tel: +49 (0)8467/8400-69
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: m.ketzler@inovatools.eu

  
Außendienst

Helmut Weigel
Außendienst

Tel: +49 (0)8467/8400-0
Mobil: +49 (0)151/40228483
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: h.weigel@inovatools.eu

Werner Scharman
Verkaufsleiter Außendienst

Tel: +49 (0)8467/8400-0
Mobil: +49 (0)151/40228490
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: w.scharmann@inovatools.eu

Sebastian Bonner
Außendienst

Tel: +49 (0)8467/8400-0
Mobil: +49 (0)151/40228489
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: s.bonner@inovatools.eu

 
  
Bestellung & Auftragsbearbeitung

Kerstin Hofer
Vertrieb Innendienst

Tel: +49 (0)8467/8400-30
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: k.hofer@inovatools.eu

Johanna Weinzierl
Assistentin der Geschäftsleitung

Tel: +49 (0)8467/8400-35
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: j.weinzierl@inovatools.eu
Lisa

Katharina Zinner
Vertrieb Innendienst

Tel: +49 (0)8467/8400-94
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: k.zinner@inovatools.eu

Manuela Ramsenthaler
Vertrieb Innendienst

Tel: +49 (0)8467/8400-22
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: m.ramsenthaler@inovatools.eu

Benedict Lange
Vertrieb Innendienst

Tel: +49 (0)8467/8400-20
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: b.lange@inovatools.eu

Lisa Schneeberger
Vertrieb Innendienst

Tel: +49 (0)8467/8400-0
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: l.schneeberger@inovatools.eu

  
Personal Buchhaltung

Claudia Ertel
Personal & Lohnbuchhaltung

Tel: +49 (0)8467/8400-65
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: c.ertel@inovatools.eu

  
Buchhaltung

Rita Eckerle
Finanzbuchhaltung

Tel: +49 (0)8467/8400-85
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: r.eckerle@inovatools.eu

Helga Stark
Buchhaltung

Tel: +49 (0)8467/8400-88
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: h.stark@inovatools.eu


INOCUT – Schnittdaten

Anwendung zur Berechnung von Schnittdaten
Die INOCUT – Schnittdaten "App", ist eine spezifische Empfehlung der Schnittwerte in Abhängigkeit vom Eingriffsquerschnitt, Werkstoff und Werkzeug. Nach Auswahl der Technologien Fräsen, Bohren, Reiben oder Gewindebohren, werden 6 Werkstoffgruppen mit insgesamt 24 Werkstoffen zur Auswahl gestellt. Danach werden auf Basis einer Werkzeugkategorie oder Stirnform-Suche, Werkzeuge angeboten und nach höchster Schnittgeschwindigkeit sortiert. Über eine Checkbox kann abhängig von der Technologie ein spezifischer Querschnitt, Kopierfräsen, oder die maximale Maschinendrehzahl berechnet werden. Die Wirtschaftlichkeit (Q Zeitspanvolumen) wird über ein Diagramm angezeigt und kann über eine Rechner-Funktion mit spezifische Werkzeuge verglichen werden. Folgende Werte werden je nach Auswahl angezeigt:

D1 (Durchmesser)
z (Zähnezahl)
l1 (Schneidenlänge)
nmax (maximale Maschinendrehzahl)
ap (Eingriffstiefe)
ae (Eingriffsbreite bzw. Zeilenabstand)
α (alpha)
Rt (Rautiefe)
nf (Drehzahlfaktor)
Dmin. (minimaler Eingriffs-Durchmesser)
Dmax. (maximaler Eingriffs-Durchmesser)
vc (Schnittgeschwindigkeit)
fz, f, f=stg (Vorschub pro Zahn bzw. pro Umdrehung)
n (Drehzahl)
vf (Vorschubgeschwindigkeit)
f (Vorschub pro Umdrehung)
Q (Zeitspanvolumen)
hm (mittlere Spanungsdicke)

INOQR – Code Reader

Die digitale Brücke vom Werkzeugkatalog zum Onlineshop
INOQR – der Inovatools Qr-Code Reader schafft eine digitale Brücke vom Werkzeugkatalog zum Onlineshop.

Nach dem Scannen des gewünschten Werkzeuges wird man über notwendige Auswahlfenster zur korrekten Artikelnummer geführt. Die gescannten Artikelnummern werden gesammelt und per Knopfdruck an den Onlineshop gesendet.

Für diese App ist eine Anmeldung erforderlich. Sie haben dadurch den Vorteil, dass Sie schnell und bequem bestellen können, den Preis mit Ihrem Rabatt sehen und den aktuellen Lagerbestand. Folgende Werte werden je nach Artikel zur Auswahl gestellt:Schneidendurchmesser, Radien, Schnittbreite, Verzahnung, Beschichtung, Spannfläche und Gesamtlänge.