© 2014 Inovatools Eckerle & Ertel GmbH | im Hüttental 3 - D-85125 Kinding Haunstetten

Werkzeuge

Kreativität, Erfahrung – Alles für die perfekte Lösung




Nennen Sie uns Ihre Aufgabenstellung.
Wir analysieren, konzipieren, entwickeln... und finden eine intelligente Lösung zur Optimierung Ihrer Fertigung!

Für Sie entwickeln und fertigen wir VHM-Bearbeitungswerkzeuge für Standard- und Sonderausführungen, Komponenten, Baugruppen und Systeme, aber auch Sondermaschinen und elektronisch gesteuerte Hydraulik- oder Pneumatik-Komponenten. Alles optimal auf vor- und nachgelagerte Fertigungsprozesse abgestimmt.

Wir freuen uns auf Ihre Aufgabenstellung!

- VHM-Bearbeitungwerkzeuge
- VHM Standardwerkzeuge
- VHM-Sonderwerkzeuge
- Beschichtungen
- Nachschleifservice
- Flach-Rundschleifen
- Dreh- und Fräsarbeiten
- Maschinenbau

Erhalten wir Ihre Bestellung,
Montag bis Donnerstag bis 16.30 Uhr, Freitags bis 13.30 Uhr,
so liefern wir innerhalb Deutschland bereits am nächsten Werktag.


INOSHOP – Onlineshop

Einfach online bestellen


Für Kunden in aller Welt und aus den verschiedensten Branchen entwickeln und fertigen wir unsere Inovatools, Standard- und Sonderwerkzeuge.



INOTECH – Datenblätter

Technische Informationen für Sie

Blätterkataloge

Einfach online blättern

Service

Nicht nur liefern, sondern lösen ist unsere Devise
  
Geschäftsleitung und Vertrieb

Ditmar Ertel
Geschäftsführer

Tel: +49 (0)8467/8400-35
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: d.ertel@inovatools.eu

Johanna Weinzierl
Assistentin Geschäftsleitung

Tel: +49 (0)8467/8400-35
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: j.weinzierl@inovatools.eu

  
Geschäftsleitung und Produktion

Georg Eckerle
Geschäftsführer

Tel: +49 (0)8467/8400-69
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: g.eckerle@inovatools.eu

Michaela Ketzler
Assistentin Geschäftsleitung

Tel: +49 (0)8467/8400-69
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: m.ketzler@inovatools.eu

  
Geschäftsleitung und Export

Memo Ildirar
Geschäftsführer

Tel: +43 (0)1/212 35 88-0
Fax: +43 (0)1/212 35 88-20
Mail: m.ildirar@inovatools.eu

Taner Ildirar
Assistent Geschäftsleitung, Export

Tel: +43 699 1383 1383
Fax: +43 (0) 1/212 35 88-20
Mail: t.ildirar@inovatools.eu

 
  
Betriebsleitung

Stefan Weiwadel
Chief Operating Officer (COO)

Tel: +49 (0)8467 8400-46
Mobil: +49 (0)151 40228486
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: s.weiwadel@inovatools.eu


  
Produktionsleitung

Jochen Eckerle
Produktionsleitung

Tel: +49 (0)8467/8400-91
Mobil: +49(0)151/40228479
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: j.eckerle@inovatools.eu

Daniel Simon
Produktionsplanung

Tel: +49 (0)8467/8400-84
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: d.simon@inovatools.eu

  
Sonderwerkzeuge

Tobias Eckerle
Leiter Arbeitsvorbereitung

Tel: +49 (0)8467/8400-80
Mobil: +49 (0)151/40228480
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: t.eckerle@inovatools.eu

Norbert Geyer
Technik/Sonderwerkzeuge

Tel: +49 (0)8467/8400-70
Mobil: +49 (0)151/40228482
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: n.geyer@inovatools.eu

 
  
Nachschleifservice

Reinhard Zaigler
Leiter Nachschleifservice

Tel: +49 (0)8467/8400-90
Mobil: +49 (0)151/40228484
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: r.zaigler@inovatools.eu

Eva Strauß
Nachschleifservice

Tel: +49 (0)8467/8400-11
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: e.strauss@inovatools.eu

  
Beschichtungen

Norbert Geyer
Technik/Sonderwerkzeuge

Tel: +49 (0)8467/8400-70
Mobil: +49 (0)151/40228482
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: n.geyer@inovatools.eu

  
Produktmanagement

Marcus Schubert
Produktmanagement

Tel: +49 (0)8467/8400-14
Mobil: +49 (0)151/40228476
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: m.schubert@inovatools.eu

 
  
Flach- und Rundschleifen

Georg Eckerle
Geschäftsführer

Tel: +49 (0)8467/8400-69
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: g.eckerle@inovatools.eu

Michaela Ketzler
Assistentin Geschäftsleitung

Tel: +49 (0)8467/8400-69
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: m.ketzler@inovatools.eu

  
Maschinenbau

Oliver Bauer
Leiter Versuchs-Prüffeld

Tel: +49 (0)8467/8400-50
Mobil: +49 (0)151/40228485
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: o.bauer@inovatools.eu

  
Bestellung, Auftragsbearbeitung

Kerstin Hofer
Vertrieb

Tel: +49 (0)8467/8400-30
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: k.hofer@inovatools.eu

Johanna Weinzierl
Assistentin Geschäftsleitung

Tel: +49 (0)8467/8400-35
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: j.weinzierl@inovatools.eu

Kathrin Amler
Vertrieb

Tel: +49 (0)8467/8400-94
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: k.amler@inovatools.eu

Susanne Ertel
Vertrieb

Tel: +49 (0)8467/8400-55
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: s.ertel@inovatools.eu

Manuela Ramsenthaler
Vertrieb

Tel: +49 (0)8467/8400-22
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: m.ramsenthaler@inovatools.eu

Benedict Lange
Vertrieb

Tel: +49 (0)8467/8400-20
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: b.lange@inovatools.eu

 
  
Außendienst

Helmut Weigel
Außendienst

Tel: +49 (0)8467/8400-0
Mobil: +49 (0)151/40228483
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: h.weigel@inovatools.eu

  
Personal, Buchhaltung

Claudia Ertel
Personal & Lohnbuchhaltung

Tel: +49 (0)8467/8400-65
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: c.ertel@inovatools.eu

  
Buchhaltung

Rita Eckerle
Finanzbuchhaltung

Tel: +49 (0)8467/8400-85
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: r.eckerle@inovatools.eu

Ulrike Seitner
Buchhaltung

Tel: +49 (0)8467/8400-88
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: u.seitner@inovatools.eu

Helga Stark
Buchhaltung

Tel: +49 (0)8467/8400-88
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: h.stark@inovatools.eu

 
  
Einkauf

Ramona Bruckschlögl
Einkauf

Tel: +49 (0)8467/8400-49
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: r.bruckschloegl@inovatools.eu

  
Lager & Versand

Frank Störr
Leiter Lager & Versand

Tel: +49 (0)8467/8400-58
Fax: +49 (0)8467/796
Mail: f.stoerr@inovatools.eu


INOCUT – Schnittdaten

Anwendung zur Berechnung von Schnittdaten
Die INOCUT – Schnittdaten "App", ist eine spezifische Empfehlung der Schnittwerte in Abhängigkeit vom Eingriffsquerschnitt, Werkstoff und Werkzeug. Nach Auswahl der Technologien Fräsen, Bohren, Reiben oder Gewindebohren, werden 6 Werkstoffgruppen mit insgesamt 24 Werkstoffen zur Auswahl gestellt. Danach werden auf Basis einer Werkzeugkategorie oder Stirnform-Suche, Werkzeuge angeboten und nach höchster Schnittgeschwindigkeit sortiert. Über eine Checkbox kann abhängig von der Technologie ein spezifischer Querschnitt, Kopierfräsen, oder die maximale Maschinendrehzahl berechnet werden. Die Wirtschaftlichkeit (Q Zeitspanvolumen) wird über ein Diagramm angezeigt und kann über eine Rechner-Funktion mit spezifische Werkzeuge verglichen werden. Folgende Werte werden je nach Auswahl angezeigt:

D1 (Durchmesser)
z (Zähnezahl)
l1 (Schneidenlänge)
nmax (maximale Maschinendrehzahl)
ap (Eingriffstiefe)
ae (Eingriffsbreite bzw. Zeilenabstand)
α (alpha)
Rt (Rautiefe)
nf (Drehzahlfaktor)
Dmin. (minimaler Eingriffs-Durchmesser)
Dmax. (maximaler Eingriffs-Durchmesser)
vc (Schnittgeschwindigkeit)
fz, f, f=stg (Vorschub pro Zahn bzw. pro Umdrehung)
n (Drehzahl)
vf (Vorschubgeschwindigkeit)
f (Vorschub pro Umdrehung)
Q (Zeitspanvolumen)
hm (mittlere Spanungsdicke)

INOQR – Code Reader

Die digitale Brücke vom Werkzeugkatalog zum Onlineshop
INOQR – der Inovatools Qr-Code Reader schafft eine digitale Brücke vom Werkzeugkatalog zum Onlineshop.

Nach dem Scannen des gewünschten Werkzeuges wird man über notwendige Auswahlfenster zur korrekten Artikelnummer geführt. Die gescannten Artikelnummern werden gesammelt und per Knopfdruck an den Onlineshop gesendet.

Für diese App ist eine Anmeldung erforderlich. Sie haben dadurch den Vorteil, dass Sie schnell und bequem bestellen können, den Preis mit Ihrem Rabatt sehen und den aktuellen Lagerbestand. Folgende Werte werden je nach Artikel zur Auswahl gestellt:Schneidendurchmesser, Radien, Schnittbreite, Verzahnung, Beschichtung, Spannfläche und Gesamtlänge.